第15回映画祭TAMA CINEMA FORUM

●パルテノン多摩、ヴィータコミューネの駐車場は有料となります。
●ご来場は電車・バスをご利用ください。
●プログラム(ゲスト、作品、時間等)は変更になる場合がございますのでご了承ください。
●前売り券の販売状況により当日券を販売しない場合があります。
●他のお客様にご迷惑がかかる行為があった場合、ご退場いただくことがあります。
●お求めいただいたチケットは上映中止以外には払い戻し・交換はいたしません。
●会場内での写真撮影及びビデオ撮影は固くお断りいたします。
11月17日現在の最新プログラム情報です。

やまばとホール(第1会場)

11月19日(土) 福井晴敏特集 -- 戒厳下の男たちの挽歌 --
10:30−10:45 オープニング
10:45−12:53 ローレライ
[128分/監督:樋口真嗣、主演:役所広司]
13:40−15:47 亡国のイージス
[127分/監督:阪本順治、主演:真田広之]
16:05−16:45 トーク
ゲスト:福井晴敏氏、阪本順治監督(予定)
聞き手:宇田川清一氏(映画評論家)
17:00−18:59 戦国自衛隊1549
[119分/監督:手塚昌明、主演:江口洋介]
11月20日(日) 生命の尊さとは
11:00−13:18 ミリオンダラー・ベイビー
[133分/監督:クリント・イーストウッド、主演:ヒラリー・スワンク]
14:00−15:57 マラソン
[117分/監督:チョン・ユンチョル、主演:チョ・スンウ]
16:20−18:25 海を飛ぶ夢
[125分/監督:アレハンドロ・アメナーバル、主演:ハヴィエル・バルデム]
11月22日(火) 監督 小津安二郎 - Vol. 1 -
       - 東京国立近代美術館フィルムセンター平成17年度優秀映画鑑賞推進事業 -
13:00−14:58 秋刀魚の味
[113分/監督:小津安二郎、主演:岩下志麻]
15:15−17:20 麦秋
[125分/監督:小津安二郎、主演:原節子]
11月23日(水・祝) 大人のための恋愛講座
11:00−13:03 愛についてのキンゼイ・レポート(R15)
[118分/監督:ビル・コンドン、主演:リーアム・ニーソン]
13:50−15:59 いつか読書する日
[129分/監督:緒方明、主演:田中裕子]
16:20−18:07 エターナル・サンシャイン
[107分/監督:ミシェル・ゴンドリー、主演:ジム・キャリー]
11月24日(木) 監督 小津安二郎 - Vol. 2 -
       - 東京国立近代美術館フィルムセンター平成17年度優秀映画鑑賞推進事業 -
13:00−15:03 彼岸花
[118分/監督:小津安二郎、主演:佐分利信]
15:20−17:36 東京物語
[136分/監督:小津安二郎、主演:笠智衆]
11月25日(金) 韓国男性スターの魅力
13:00−15:05 甘い人生
[120分/監督:キム・ジウン、主演:イ・ビョンホン]
15:25−17:23 マルチュク青春通り
[118分/監督:ユ・ハ、主演:クォン・サンウ]
17:40−19:33 マイ・ブラザー
[113分/監督:アン・クォンテ、主演:ウォンビン]
11月26日(土) MUSIC FAIR
11:00−13:25 オペラ座の怪人
[140分/監督:ジョエル・シューマカー、主演:ジェラルド・バトラー]
14:10−15:47 コーラス
[97分/監督:クリストフ・バラティエ、主演:ジェラール・ジュニョ]
16:05−18:11 五線譜のラブレター DE-LOVELY
[126分/監督:アーウィン・ウィンクラー、主演:ケヴィン・クライン]
11月27日(日) 監督・竹中直人特集 - 映画と監督の素敵な恋愛関係 -
10:30−12:14 連弾
[104分/監督:竹中直人、主演:天海祐希]
13:00−15:01 東京日和
[121分/監督:竹中直人、主演:中山美穂]
15:20−15:34 -- 特別プレビュー --
U2
[9分/監督:竹中直人、主演:忌野清志郎、佐藤江梨子]
15:35−16:20 トーク 竹中直人監督、田中要次氏、スペシャルゲスト(予定)
16:40−18:39 サヨナラCOLOR
[119分/監督:竹中直人、主演:原田知世]

パルテノン多摩大ホール(第2会場)

11月24日(木) JAZZ BAND NIGHT!
17:40−20:12 Ray/レイ(PG12)
[152分/監督:テイラー・ハックフォード、主演:ジェイミー・フォックス]
20:35−21:25 生LIVE!
出演:タマドリームジャズオーケストラ
11月25日(金) ロード・オブ・ザ・リング 3部作一挙上映!
10:00−12:58 ロード・オブ・ザ・リング
[178分/監督:ピーター・ジャクソン、主演:イライジャ・ウッド]
13:50−16:49 ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔
[179分/監督:ピーター・ジャクソン、主演:イライジャ・ウッド]
17:10−21:30 ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還 エクステンデッド・エディション
[250分/監督:ピーター・ジャクソン、主演:イライジャ・ウッド]
11月26日(土) アクション&スペクタクル
11:00−12:54 宇宙戦争
[114分/監督:スティーブン・スピルバーグ、主演:トム・クルーズ]
13:50−16:11 スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐
[141分/監督:ジョージ・ルーカス、主演:ヘイデン・クリステンセン]
16:30−18:34 妖怪大戦争
[124分/監督:三池崇史、主演:神木隆之介]
18:55−21:20 キングダム・オブ・ヘブン
[145分/監督:リドリー・スコット、主演:オーランド・ブルーム]
11月27日(日) ファミリー・デー(お菓子のお土産つきだよ!)
10:30−12:13 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション ミュウと波導の勇者ルカリオ
[103分/監督:湯山邦彦、声の出演:松本梨香]
13:00−14:45 名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)
[105分/監督:山本泰一郎、声の出演:高山みなみ]
15:00−16:26 マダガスカル(吹き替え版)
[86分/監督:エリック・ダーネル/トム・マクグラス、声の出演:玉木宏]
16:40−18:33 星になった少年
[113分/監督:河毛俊作、主演:柳楽優弥]

パルテノン多摩小ホール(第3会場)

11月19日(土) 在日のありようはどう変遷したか
11:30−13:31 フライ,ダディ,フライ
[121分/監督:成島出、主演:岡田准一]
14:10−16:09 パッチギ!
[119分/監督:井筒和幸、主演:塩谷瞬]
16:30−18:54 血と骨(R15)
[144分/監督:崔洋一、主演:ビートたけし]
19:10−20:00 トーク
ゲスト:梁石日氏(作家)、李鳳宇氏(プロデューサー)
司会:松江哲明氏(映画監督)
20:20−21:43 IDENTITY 特別版(R18)
[83分/監督:松江哲明]
11月20日(日) カンヌを席巻した作家たち
11:00−12:38 運命じゃない人
[98分/監督:内田けんじ、主演:中村靖日]
12:38−13:20 トーク
内田けんじ監督、司会:大久保賢一氏(映画評論家)
14:00−15:33 埋もれ木
[93分/監督:小栗康平、主演:夏蓮]
15:33−16:15 トーク
小栗康平監督、司会:大久保賢一氏
16:35−18:56 誰も知らない
[141分/監督:是枝裕和、主演:柳楽優弥]
11月23日(水・祝) 輝ける青春 -- イタリア現代史をひもとく6時間の超大作 --
10:30−13:36 輝ける青春(第1部)
14:30−17:30 輝ける青春(第2部)
[366分/監督: マルコ・トゥリオ・ジョルダーナ、主演:ルイジ・ロ・カーショ]
11月25日(金) ヨーロッパの巨匠たち
15:00−17:50 エレニの旅
[170分/監督:テオ・アンゲロプロス、主演:アレクサンドラ・アイディニ]
18:10−20:44 ライフ・イズ・ミラクル
[154分/監督:エミール・クストリッツァ、主演:スラヴゴ・スティマチ]
11月26日(土) シベ超祭り in TAMA
11:20−11:55 水野晴郎サイン会&トーク
12:00−13:20 シベリア超特急
[80分/監督:MIKE MIZUNO、主演:水野晴郎]
13:35−15:21 シベリア超特急2
[106分/監督:MIKE MIZUNO、主演:水野晴郎]
15:40−16:30 トーク
ゲスト:有村昆監督、西田和昭氏
影の伝説 真田幸村の死闘 特別版
[30分/監督・主演:有村昆]
16:30−17:30 トーク
ゲスト:大槻ケンヂ氏、西田和昭氏、三角大氏、徳秀樹氏
17:40−19:15 シベリア超特急5
[95分/監督:MIKE MIZUNO、主演:水野晴郎]
19:30−21:24 シベリア超特急3
[114分/監督:MIKE MIZUNO、主演:水野晴郎]
11月27日(日) 繊細でセクシーな男たち
11:00−13:04 真夜中の弥次さん喜多さん
[124分/監督:宮藤官九郎、主演:長瀬智也]
13:50−16:01 メゾン・ド・ヒミコ
[131分/監督:犬童一心、主演:オダギリジョー]
16:20−18:05 バッド・エデュケーション(R15)
[105分/監督:ペドロ・アルモドバル、主演:ガエル・ガルシア・ベルナル]

ベルブホール(第4会場)

11月19日(土) クルテクとチェコアニメまつり in TCF
  クルテク『もぐらくんとどうぶつえん』
ぼくらと遊ぼう『水辺の話』
『機関車くん』 [14分/監督:ヘルミーナ・ティールロヴァー]
新世代『魔法の鐘』 [15分/監督:アウレル・クリムト]
                  など短編8作品一挙上映
10:30−12:10 1回目上映
13:00−14:40 2回目上映
15:30−17:10 3回目上映
18:00−19:40 4回目上映
11月20日(日) 山口雄大監督特集
13:00−14:27 地獄甲子園
[87分/監督:山口雄大、主演:坂口拓]
14:45−16:15 漫☆画太郎SHOW ババァゾーン(他)
[90分/監督:山口雄大、主演:根岸季衣]
16:30−17:55 魁!! クロマティ高校 THE★MOVIE
[85分/監督:山口雄大、主演:須賀貴匡]
(上映前に山口雄大監督の舞台あいさつを予定)
11月22日(火) TAMA短編映画祭 -- 名刺代わりの短編たち --
17:00−17:07 アキルフィルム短編集
うたたね
[1分/監督:佐藤哲哉]
おしうりコック
[1分/監督:浦山顕]
オーディション・ザ・ムービー
[5分/監督:宮本正]
17:15−17:28 みかとせいじゅん
[13分/監督:山岡大祐、主演:磯部美香]
17:28−17:34 真夜中のフランス語教室
[6分/監督:江藤有吾]
17:34−18:08 母への手紙
[34分/監督:石出祐輔]
18:15−18:28 西瓜と羊羹
[13分/佐藤圭作]
18:28−18:44 もの凄いキック
[16分/監督:前田延彦(浦井崇、石住武史)]
18:44−19:15 温もり
[31分/監督:内田伸輝]
19:25−19:55 雪虫
[30分/監督:川野弘毅、主演:増田未亜]
20:00−20:40 監督・出演者(予定)によるトーク
司会:小原茂樹氏(自主映画掲示板作家)
11月23日(水・祝) PFF出身の作家たち
12:00−13:44 WEEKEND BLUES
[104分/監督:内田けんじ、主演:中桐孝]
14:05−15:21 モル
[76分/監督・主演:タナダユキ]
15:35−16:43 星ノくん・夢ノくん
[68分/監督:荻上直子、主演:山口哲也]
17:00−18:30 ある朝スウプは
[90分/監督:高橋泉、主演:並木愛枝]
18:40−19:30 トーク
ゲスト:高橋泉監督、荻上直子監督、天野真弓氏(PFFスカラシッププロデューサー)
11月24日(木) TAMA NEW WAVE ある視点 Vol.1
15:30−16:10 車輪の上
[40分/監督:水落拓平]
16:20−17:42 2R35S
[82分/監督:高柳元気]
18:00−18:30 放課後ノート
[30分/監督:田中智章]
18:45−20:25 死んで再び見た景色
[100分/監督:松本卓也]
11月25日(金) TAMA NEW WAVE ある視点 Vol.2
16:00−16:30 蝶々
[30分/監督:坂本あゆみ]
16:45−17:35 ゴミ袋で受け止めて
[49分/監督:瀬川浩志]
17:50−18:23 ダム・ガール
[33分/監督:児玉和土]
18:40−20:12 最後の人間
[92分/監督:岸健太郎]
11月26日(土) 俳優・田中哲司特集
13:00−14:13 バースデー・ウエディング
[73分/監督:田澤直樹、共演:上原美佐]
14:30−14:50 第5回TAMA NEW WAVEグランプリ 伊刀嘉紘監督最新作
渦中の人
[15分/監督:伊刀嘉紘]
15:00−15:50 私立探偵濱マイク『私生活』
[50分/監督:岩松了、共演:永瀬正敏]
16:00−16:27 バナナの皮
[27分/監督:オダギリジョー]
16:35−17:15 トーク
ゲスト:田中哲司氏、岩松了氏
17:30−19:13 夢の中へ
[103分/監督:園子温、共演:オダギリジョー]
11月27日(日) Suburban experiment -- 郊外都市実験 --
13:05−13:13 肋腎髄腫痰 鬱骨性臓脈血
[8分/監督:永桶泰史]
13:13−13:22 診察室
[9分/監督:大山慶]
13:40−14:10 hununhum(演奏)
14:25−14:55 LETHAL FIRETRAP(演奏)
15:10−15:22 片足の神様
[12分/監督:黒澤潤]
15:27−15:53 箱の時代
[26分/監督:黒坂圭太]
15:58−16:11 エングラム(記憶痕跡)
[13分/監督:松本俊夫]
16:16−16:43 白日
[27分/監督:三宅流]
17:00−17:30 GreatYEarsoundings -- 自作楽器による演奏とその視覚化

ヴィータホール(第5会場)

第6回TAMA NEW WAVE -- 骨のある人求む!来れ!本格派映像作家! --
協賛:アサヒビール株式会社
11月19日(土) CINEマート -- 映画人発掘市場 --
13:00−15:00 役者PRタイム
15:30−16:30 作家PRタイム(作家PRビデオ上映)
16:30−17:30 交流タイム
17:30−18:30 参考作品上映
「夢で逢えたら」「Untitled for Cindy」
[監督:七里圭]
18:30−19:00 トーク
ゲスト:七里圭監督、阿久根裕子氏、園部貴一氏
11月20日(日) コンペティション
      ノミネート6作品一挙上映&グランプリ発表!!
10:30−11:07 某日快晴ワレ告白セリ
[37分/監督:岡田茂]
11:15−12:15 single
[60分/監督:中江和仁]
13:00−14:27 恋鎖
[87分/監督:西條雅俊]
14:35−15:43 ガソリンゼロ
[68分/監督:飯野歩]
15:50−17:12 エスカルゴ
[82分/監督:丸]
17:20−18:09 お散歩
[49分/監督:松田彰]
18:30−19:40 監督座談会・ゲストコメンテーター講評
ゲストコメンテーター:佐藤佐吉氏(監督・脚本家)、高橋陽一郎氏(NHKディレクター)
19:45−20:00 授賞式
司会:北田弥恵子氏

◆関連企画◆

ギャラリー展示 〜TAMA CINEMA FORUM 15年の歩み〜
   日時: 11月19日(土)〜11月27日(日)
   会場: ベルブ永山3階ギャラリー(第4会場)
   内容: 過去の映画祭パンフレットなど
   料金: 無料

◆主催・お問合せ◆

   TAMA映画フォーラム実行委員会

   〒206-0025
   多摩市永山1-5
   多摩市立永山公民館内
   事務局 TEL 080-5450-7204(直通)
   TEL: 042-337-6661 FAX: 042-337-6003